返回主站

编号:201810082321497678
申请日期:2018-10-08
申请人 杨** 性别
年龄 0 职业 农民
信访部门 交委 问题类别 投诉
主题 泔溪镇泡木村村公路安全隐患问题何时能得到解决
内容 尊敬的酉阳县泔溪镇泡木村各位领导:经9.30(村主任翻车不幸遇难)事件反映出泡木村公路上所存在的一些隐患,为什么泡木公路上事故频出?(累计已致多人翻车死亡) 一是公路未按国家四级公路标准修建,部分地段未达到4.5米宽的硬化路面,致使严重影响安全会车。 二是路边未安装合金护拦条,而泡木村地处高山,路悬坡陡,冰冻湿滑也易造成车辆失控,如果路边多了一道护拦,百姓出行就多了一层安全保障,回过头来想一想,泡木公路上近期所出的事故,如果路面够宽,如果路边有护拦,是不是都可以有效的避免? 三是公交车太少,学生返校时经常超员,据孩子反映,八座车载十九人,孩子们的安全如何保障? 四是泡木张家至桃坪梁上徐家段公路太陡太窄,不知验收是否合格!目前为止,村民不敢开车走这条道!为什么不往较平缓的泡木往上经宋家后头直到梁山徐家夏家?路程又短,坡度缓,而且能照顾到整条梁山人! 望泡木村、泔溪镇、酉阳县、重庆市的各级领导,对泡木村公路建设作出合理整改!让泡木人民早日摆脱提心吊胆的坐车经历!
受理部门 交委 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2018-10-12
答复内容 杨先生:您好!感谢对交通工作的关注。根据您反映的问题回复如下: 一是关于公路未按国家四级公路标准修建,部分地段未达到4.5米宽的硬化路面,致使严重影响安全会车的问题。 由于我县农村公路项目补助资金有限,部分路段路面宽度未达到4.5米宽属实,按农村公路建设管理办法,路面宽度不少于3.5米,该路满足要求。 二是关于路边未安装防护拦的问题。 该公路防护栏安装工程已纳入今年计划,年内开工建设。 三是关于公交车太少,学生返校时经常超员,据孩子反映,八座车载十九人,孩子们的安全如何保障的问题。 目前,没有安装防护栏的路段没有开通农村客运线路,待防护栏安装完毕后,县运管所将优化客运班线,满足老百姓出行需求,同时将加大执法力度,对超员超载及越线行驶严格查处。 四是关于泡木张家至桃坪梁上徐家段公路太陡太窄,不知验收是否合格!目前为止,村民不敢开车走这条道!为什么不往较平缓的泡木往上经宋家后头直到梁山徐家夏家?路程又短,坡度缓,而且能照顾到整条梁山人! 望泡木村、泔溪镇、酉阳县、重庆市的各级领导,对泡木村公路建设作出合理整改!让泡木人民早日摆脱提心吊胆的坐车经历的问题 该路是城建公司今年实施的通达公路。具体情况可咨询泔溪镇人民政府和城建公司。
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭