返回主站

编号:201809271534423465
申请日期:2018-09-27
申请人 手** 性别
年龄 0 职业
信访部门 环保局 问题类别 投诉
主题 伴山华府工地噪声扰民
内容 我是翠屏水岸小区的住户,伴山华府工地早上施工太早,晚上施工太晚,噪音太大了,老人小孩不堪其扰,正常生活受到影响,现在每天一听到就感觉神经错乱。希望有关部门能解决。
受理部门 环保局 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2018-10-12
答复内容 手机尾号为6258的网友: 您好!我局在收悉您反映的“伴山华府工地噪声扰民”问题后,立即对半山华府工地进行现场调查处置。经查,该建筑工地位于酉阳县钟多组团城南朱家木林地块,项目名称酉阳县城投·伴山华府房地产开发项目,业主酉阳县城建实业集团有限公司。该建筑工地总用地面积69456.9平方米,总建筑面积152463.63平方米。该建筑工地三个标段,一标段由1#商业楼、2#-15#联排别墅组成,二标段由16#-26#共计11栋洋房组成,三标段由27#-41#楼共计15栋洋房组成。该建筑工地一标段由重庆康悦建设(集团)有限公司承建,正处于基础施工阶段,施工时间上午7点至下午6点半,产生噪声的机械设备有挖机3台、空压机2台。该建筑工地二标段由重庆项毅建设(集团)有限公司承建,正处于基础施工阶段,施工时间上午7点至下午6点半。该建筑工地三标段由江西省城建建设集团有限公司承建,正处于场平土石方施工阶段,施工时间上午7点至下午7点半,产生噪声的机械设备有挖机3台。早在2018年8月8日,我支队就对该工地进行了现场调查,三个标段承建商均否认上午6点前施工作业。2018年8月21日,我支队又对该工地进行了现场调查,三个标段承建商均否认上午6点前施工作业。2018年9月29日,我支队再次进行了现场调查,一标段承建商上午6点后有产生噪音钻机施工作业。 处理情况:1、要求一标段承建商合理调整产生噪音施工作业时段,不得扰民。2、要求承建商严格执行夜间施工管理规定,晚上10点至次日凌晨6点间不得夜间施工。如有工艺需要夜间施工作业时必须办理夜间施工许可证,并公示。3、要求承建商必须按重庆市建筑工地相关管理规定配套建设污染治理设施,并确保污染治理设施正常运行。 酉阳自治县环境保护局 2018年10月15日
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭